项目概况
大冶市人民医院倒置荧光显微镜等医疗设备采购项目招标项目的潜在投标人应在网上获取,获取服务联系电话:4006398178 获取招标文件,并于2026-09-01 14:00:00(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
1.项目编号:HBYZ-2026-0815
2.采购计划备案号:420281-2026-00569
3.项目名称:大冶市人民医院倒置荧光显微镜等医疗设备采购项目
4.采购方式:竞争性谈判
5.预算金额(万元):150
6.最高限价(万元):150
7.采购需求:具体详见《项目技术、服务及商务要求》
8.合同履行期限:合同签订后30日历天内完成设备供货、安装调试并经验收合格。
9.本项目(是/否)接受联合体投标:否
10.是否可采购进口产品:否
11.本项目(是/否)接受合同分包:否
12.本项目(是/否)专门面向中小微企业: 否
13、符合条件的小微企业价格扣除优惠为:10%
二、申请人的资格要求
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,即:
(1)具有独立承担民事责任的能力;
(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;
(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;
(6)法律、行政法规规定的其他条件。
2.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加本项目同一合同项下的政府采购活动。
3.为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,不得再参加本项目的其他招标采购活动。
4.未被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体,未被列入政府采购严重违法失信行为记录名单。
5.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目为非专门面向中小企业采购项目。对小型和微型企业的投标报价给予10%的扣除优惠,用扣除后的价格参与评审,供应商须提供中小企业声明函,否则不享受价格扣除优惠。根据《中小企业划型标准规定》(工信部联企业〔2011〕300号文),本项目采购标的的对应的中小企业划分标准所属行业为“工业”。
6.本项目的特定资格要求:投标人所投设备属国家医疗器械管理的,一类医疗器械须提供产品的《医疗器械备案信息表》或《医疗器械备案凭证》,二类医疗器械须同时提供投标人的《医疗器械经营备案凭证》和产品的《医疗器械注册证》,三类医疗器械须同时提供投标人的《医疗器械经营许可证》和产品的《医疗器械注册证》。国家另有规定的从其规定。
三、获取招标文件
1. 时间:2026-08-27 00:00:00至2026-08-31 23:59:59,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)。
2.地点:网上
3.方式:供应商获取招标文件可通过登录大冶市政府采购电子交易系统(https://www.hsszcy.com:10007/#/index)直接获取,流程如下: 使用CA的方式
(1)供应商账号注册 未注册账号的供应商,请先进入“电子交易系统”首页,点击“供应商注册”依据指引填写,完成注册。注意填写信息应合法、真实、有效和准确,不得弄虚作假或假冒他人名义,否则一经发现,将按国家有关规定进行处理,在有关网站上公示,由此产生的后果由供应商自己承担。注册完成后方可办理CA。
(2)CA办理 办理方式1:线上办理 办理地址:http://css.hbca.org.cn:8088/hbcaysl/web/businessQuery.jsp?projectId=75d2eff07cf94c28b644ad37f068b850 或者打开大冶市政府采购电子交易系统(https://www.hsszcy.com:10007/#/index)——首页——CA办理,点击【CA办理】按钮,进入相关页面办理。 如您在证书业务申请中遇到问题,请尽快联系客服(服务热线:400-870-8080 企业QQ:4008708080) 办理方式2:线下办理 潜在供应商如果线上未办理成功,可合理安排时间及时前往黄石市经济开发区铁山区金山街道园博大道289号黄石市民之家四楼大厅窗口办理CA,否则,由此产生的后果由供应商自行承担。
(3)招标文件下载和投标 已有登录账号并已办理CA证书的用户可在获取文件有效时间内(北京时间,下同)登录“电子交易系统“,可访问项目并下载招标文件和网上投标,如未办理CA证书则无法网上投标。
4.售价(元):0
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
1. 开始时间:2026-08-27 00:00:00(北京时间)
2. 截止时间:2026-09-01 14:00:00(北京时间)
3. 地点:大冶市政府采购交易系统
五、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
六、其他补充事宜
1、供应商无需提交纸质响应文件,需于截止时间前在大冶市政府采购交易系统上传电子响应文件一份;投标过程中如遇系统操作疑问可咨询0714-6209015。
2、本次竞争性谈判公告同时在湖北省政府采购网、大冶市政府采购交易系统发布。若谈判时间、地点以及采购项目其它相关内容发生变更,其变更内容将同步发布变更公告,请各供应商随时关注相关信息。
3、质疑:供应商认为采购文件、采购过程和成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,向采购人或代理机构一次性提出针对同一采购程序环节的书面质疑,质疑提出时间以大冶市政府采购交易系统收到电子质疑函时间为准。
4、谈判供应商来源:通过发布《需求公示(征询意见)》公开征集供应商反馈意见和供应商名单,竞争性谈判小组从征集的供应商名单中确定符合相应资格条件的供应商名单,并在符合相应资格条件的供应商名单中确定不少于3家的供应商参加谈判。如供应商被邀请后无故不参加的,将可能被列入财政监管部门不诚信供应商名单。
5、供应商应: ①在线完成政府采购项目采购文件获取、投标响应;②在线完成投标(响应)文件制作、签章、加密和上传;③按照采购项目开标程序在线完成签到、投标(响应)文件解密和开标结果确认;④在线完成、谈判、报价及投标(响应)文件内容澄清;⑤中标(成交)供应商在线获取中标(成交)通知书、与采购人完成合同签订;⑥统一应用数字证书(CA)完成政府采购项目电子化交易过程中的可信电子签名、签章操作。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名称:大冶市人民医院
地址:大冶市罗家桥街道东港路 26 号
联系方式:0714-8711266
2.采购代理机构信息(如有)
名称:湖北冶招工程咨询有限公司
地址:七里界路19号金贸大厦B座9层9-2号
联系方式:15172077967
3.项目联系方式
项目联系人:叶芳
电话:15172077967